Plein Air: Как собраться (и ничего не забыть).

Автор vikart 02.08.2020 2 Коментарии Статьи,

Это – инструкция для тех, кому невмоготу оставаться в четырех стенах и рисовать в свете лампы, чьи ноги сами рвутся наружу в поисках интересных сюжетов для живописи. Само понятие пленэра (en plain air – на открытом воздухе (франц.)) подразумевает, что нам необходимо хорошенько поразмыслить, что взять с собой на природу, чтобы не перегружать себя и наоборот, не забыть в суматохе чего-то важного. Итак, давайте разбираться и собираться на пленэр.

Я – скетчер, маркеры – моя страсть, хочу скорее изобразить вот эту парадную и этот балкон!

Все что нужно для пленэра маркерамиПоздравляю, вам проще всего. Чтобы рисовать маркерами, нам понадобится в первую очередь набор ваших любимых маркеров. Чтобы не ловить их по всей сумке, очень удобно разложить их по ячейкам в специальном пенале для маркеров от Finecolour . Туда же поместятся и линеры и такая нужная белая гелевая ручка (она же у вас есть, правда?).  Далее делаем выбор в пользу удобного скетчбука для маркеров. Мы советуем брать скетчбук в твердой обложке Малевичъ, закрывающийся на резиночку. Безопасность рисунков – наше все. По сути, вы готовы к выходу. Если пока не уверены в своих набросках, прихватите не требующий заточки, удобный и стильный механический карандашик Pentel для эскиза(завистливые взгляды обеспечены) и мягкий ластик.  Все это отлично помещается в удобную и красивую сумку-шоппер, и еще останется место для шавермы :) Готово, вы великолепны.


 


Я – график. Я мастерски штрихую даже с закрытыми глазами. Изгибы того дерева волнуют мое воображение.

Что же, тут главное вспомнить, где ваш самый большой пенал, и наполнить его всем необходимым. Берем вот эти графитные карандаши, потом вот этот набор ручек, угольные мелки... Дайте угадаю, не влезает? Как же хорошо, когда в арсенале есть отличный пенал- свиток от Cretacolor для графических материалов, в которую поместится все, что нам нужно. Теперь давайте наполним его самым необходимым. Если вам по душе графит, можно обойтись удобным наборчиком карандашей от Малевичъ, главное не забыть ластик, который гарантированно сотрет даже самый мягкий карандаш. Если вы предпочитаете цветные карандаши, то берем свои самые любимые, чем больше, тем лучше. (Кстати, вы знали, что у Derwent есть потрясающие карандаши для рисования природы серии Drawing, у них великолепные сложные оттенки и мягкий грифель). В том случае, если вы предпочитаете акварельные  карандаши, то вам точно не обойтись без кисти с резервуаром для воды! К карандашам нам обязательно понадобится хорошая точилка с контейнером, отправляем ее в пенал. Если вы не определились с материалами и хотите рисовать решительно всем, вам точно понравится набор графических материалов от Faber Castell, там есть графит, уголь, сангина, мел и классная клячка, чтобы стереть все лишнее. Имеет смысл захватить бумажную растушевку, чтобы растирать мелки и не пачкать пальцы. Если вы предпочитаете обходиться без растушевок в пользу пальцев, то не забудьте пачку влажных салфеток. Теперь нужно решить, на чем мы будем рисовать. Это может быть ваш любимый походный скетчбук  для графики с застежкой от Royal Talens, или альбомчик с классной гладкой бумагой от Graffitimarket. В конце концов, можно взять просто несколько листов ватмана и прикрепить на удобный планшет с зажимом, который можно примостить на колени. Чтобы все это унести, есть отличное  и стильное решение для переноски и хранения графических материалов  - сумка с плечевым ремнем от Derwent.

Я – пастелист, и на подушечках моих пальцев все цвета радуги!

Для нас, пастелистов, главное – без потерь транспортировать нашу прелесть наши мелочки. Наверное, самым безопасным решением будет взять весь набор пастели, где каждый мелок находится в своем ложементе. Если вы приверженец сухой пастели, то советуем вам очень классный набор от Koh-I-Noor, с потрясающе мягкими податливыми мелками и великолепным качеством. Если ваше сердце украла масляная пастель, то можно взять наборчик от Mungyo, 36 ярких мелков вполне достаточно для решения любой живописной задачи. Далее, бросаем в сумку влажные салфетки, потому что руки сами себя не очистят. Осталось определиться с бумагой. Для сухой пастели отличным вариантом станет склейка с плотным основанием, которая послужит одновременно планшетом и позволит бережно доставить рисунок домой. Для масляной пастели подойдет любая плотная бумага или грунтованный картон. Захватите то, на чем будете сидеть, и вы готовы к выходу !

Я – акварелист. Какие цветы, держите меня семеро!

Пока никто не видит, вы украдкой заталкиваете в сумку любимый набор Белых Ночей из 48 цветов, но прошу вас, остановитесь! Давайте мыслить рационально, лучше взять чудесный походный наборчик от Winsor&Newton с минимальным набором кювет и научиться наконец смешивать нужные оттенки. В конце концов, если что-то не выходит,  на помощь нам придет цветовой круг. В некоторых наборах красок уже есть палитры, но если вы – максималист и не любите ограничивать себя ячейками, то стоит взять специальную герметичную пластиковую палитру и отводить душу в ней. Дальше – кисти. Для экономии места можно вопользоваться удобным решением для пленеров – складной кисточкой от Малевичъ. Если вы настроены серьезно, то берите весь свой арсенал кистей от мала до велика. Чтобы не помять ворс в дороге, можно упаковать их в удобный пенал от Малевичъ. Так, теперь вода. С собой вам будет нужно захватить небольшую бутылочку с водой, которую вы сможете наливать в отличный складной стаканчик от Faber-Castell. Что касается бумаги, на пленер я советую брать склейки с плотным основанием, чтобы не заморачиваться с натягиванием бумаги на планшет. Такую склейку очень просто установить на легкий и прочный акварельный мольберт от Pinax, позволяющий регулировать наклон рабочей поверхности.

Я  пишу маслом/акрилом, и как же мне все это утащить?!

Без паники! Давайте просто заведем для пленеров отдельный наборчик масла или акрила с небольшими тюбиками. Я знаю, как вы любите ваши 120 миллилитровые белила, но они же не понадобятся нам все, правда? Например, подойдет вот такой набор масла от Lefranc&Bourgeois или такой от Малевичъ. Для живописи акрилом можно взять вот этот набор от Малевичъ. Если вы привыкли работать на деревянной палитре, есть замечательные складные варианты, которые можно вешать на треногу и просто закрыть на магнит в конце работы. Чтобы не заморачиваться с очисткой деревянной палитры, я советую захватить бумажную одноразовую. Далее, нет необходимости брать полную бутылочку разбавителя, если можно его заблаговременно отлить в плотно закрывающуюся двойную масленку. В один отсек можно налить разбавителя, а во второй – уайт спирит для очистки кистей. В связи с этим бродим по квартире в поисках ветоши, чтобы пустить ее в жертву богам живописи. Кисти берем ваши любимые, лучше брать побольше, ведь нам часто будут требоваться чистые. В этом плане удобно взять с собой целый набор.Так, мы почти укомплектованы. Не забываем прихватить уголь для набросков и начинаем выбирать холст. Лучше всего взять холсты на картоне, они менее громоздки и, о чудо, их можно переносить в кассетнице для этюдов. Никаких больше испачканных рук/вещей, Pinax обо всем позаботились. Если вы настроены серьезно, и хотите писать не на удобной треноге, а на настоящем деревянном этюднике (как же он чудесно пахнет!), то остановитесь на секунду и выбирайте тот, который вы сможете продолжительное время нести. Если вы мужчина и этюдник для вас, что кошку поднять, то советуем черного красавчика  от Малевичъ. Поверьте, с ним вы незамеченным не останетесь. Если вы – хрупная дама, то предлагаю легкий вариант этюдника. Кстати, в продаже есть сумки для этюдников, что значительно облегчает их перенос на длительное расстояние.

И запомните, что бы вы ни выбрали, главное – это рабочий настрой, натура и отличная компания! Не забывайте про себя любимую/ого и прихватите себе напиток и перекус. Следите за прогнозом погоды и одевайтесь соответствующе. Успехов!

2 Коментарии

lxbfYeaa:
19.09.2023, 15:37:30, www.example.com
Ответить

1

lxbfYeaa:
19.09.2023, 15:37:38

1

lxbfYeaa:
19.09.2023, 17:43:29, www.example.com
Ответить

1

lxbfYeaa:
19.09.2023, 17:43:35

1

Комментировать